Auction 870T, Lot # 256
Librero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con 3 cajones inferiores, 3 puertas con vidrio y soportes tipo bollo. Decorado con remate, cartelas, roleos, acantos, columnas torzales, rostros de animales, artículos de pintor e instrumentos musicales amarrados con listones y motivos vegetales. Presenta detalles de conservación, apolillado, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 265 x 230 x 52 cm. Estimado $ 25,000-40,000